Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль утром выбирает направление с сохранением шансов роста перед ЕНП

МОСКВА, 27 мар (Рейтер) - Рубль утром понедельника показывает смешанную динамику вблизи многомесячных минимумов, достигнутых на фоне падения нефтяных котировок, при этом у него сохраняются шансы показать кратковременный рост перед завтрашним единым налоговых платежом.

К предстоящим налоговым выплатам экспортеры могут допродавать валютную выручку за рубли, а также вероятны и продажи валюты по мере закрытия безопасных позиций, набиравшихся участниками локального рынка под выходные дни.

На текущей неделе влияние на котировки также будут оказывать волатильные потоки конца месяца и квартала.

К 9.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 76,96, и рубль набирает почти 0,2%.

Пара евро/рубль к 9.30 МСК котировалась по 82,79, и здесь рубль теряет 0,1%.

В паре с юанем рубль также дешевеет на 0,1% и котируется вблизи 11,15.

«Мы полагаем, что в рамках сегодняшних торгов пара доллар/рубль продолжит проторговывать диапазон 76-77 с попытками теста нижней границы. Поддержку будут оказывать приближающееся окончание налоговых выплат, а также относительно благоприятный фон на рынке энергоносителей», - считает Егор Жильников из Промсвязьбанка.

В завтрашний единый налоговый платеж входит также налог на добычу полезных ископаемых.

Согласно расчету Рейтер, НДПИ для нефтяного сырья в феврале составил 15.326 рублей за тонну, на 4% ниже январского значения.

Продажи экспортной выручки для расчетов с бюджетом усилились уже на прошлой неделе, что позволило рублю немного сместиться с многомесячного дна и показать минимальные недельные изменения против доллара и юаня, невзирая на пятничное снижение.

По итогам предыдущих торгов рубль подешевел к доллару на 1,4% (77,08), к евро - на 0,1% (82,71), в паре с юанем - на 0,7% (11,14). Столь значительное пятничное падение против доллара он показал с учетом восстановления валюты США и снижения нефтяных котировок на внешних рынках, а также за счет позиционирования в безопасные активы для минимизации геополитических рисков на уикенд.

Сегодня утром доллар на форексе немного подрастает в паре с евро и против корзины из шести ключевых валют, котировки $1,0750 и 103,17 соответственно. По отношению к юаню набирает 0,2% как на континентальном китайском (6,8823), так и офшорном рынках (6,8815).

Рынки вздохнули с облегчением после комментариев регуляторных органов США о том, что американский банковский сектор остается «крепким и устойчивым», несмотря на нагрузку на некоторые его институты.

Это прозвучало по итогам заседания Совета по надзору за финансовой стабильностью США под председательством главы казначейства Джанет Йеллен, в который также входят руководители Федеральной резервной системы, Федеральной корпорации по страхованию депозитов, Управления валютного контроля, Комиссии по ценным бумагам и биржам и других регулирующих органов.

В фокусе внимания мировых рынков на текущей неделе будут выходящие в четверг данные о ВВП США за первый квартал, а также публикуемые в пятницу показатели личных доходов/расходов американских потребителей и базовый индекс цен на товары и услуги за февраль.

Нефть утром понедельника дорожает, баррель Brent - на 0,8%, до отметки $75,65 за баррель.

С начала марта же североморская смесь Brent теряет в цене около 10%, а неделю назад она падала на минимум с конца 2021 года, $70,12, что выступило важным фактором ослабления рубля до худших значений с апреля прошлого года (77,76 за доллар, 83,89 за евро и 11,298 за юань), поскольку таит риски снижения притока валютной выручки от экспортируемого из РФ сырья.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку