Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Нельзя отвергать миротворческую инициативу Китая

Попытка остановить одну войну может помочь двум соперникам предотвратить другой, более разрушительный конфликт. 
Владимир Астапкович, РИА «Новости» / kremlin.ru

Во время трехдневного визита в Москву китайский лидер Си Цзиньпин вновь представил расплывчатый список из 12 пунктов принципов прекращения войны в Украине, стремясь позиционировать Китай как глобального миротворца. США поставили под сомнение мотивы Пекина и его готовность довести до конца любые реальные посреднические усилия в Украине. Однако вместо того, чтобы сходу отвергать дипломатические устремления Си, Западу следует попытаться воспользоваться ими.

Новые идеи Китая в отношении Украины последовали за заметным успехом в посредничестве между Саудовской Аравией и Ираном. Пакт между этими странами стал настоящим достижением, ослабив многолетнюю вражду и потенциально проложив путь к прекращению войны в Йемене. Администрация президента США Джо Байдена выразила скептицизм по поводу готовности Ирана выполнить свою часть сделки, но и США, и ЕС публично поддержали соглашение как шаг к стабилизации Ближнего Востока.

Прекращение войны в Украине — более сложная задача. На саудовско-иранских переговорах Китай объединил две стороны, готовые к сделке, после того, как они участвовали в нескольких раундах предыдущих переговоров. 
Ни у России, ни у Украины нет особого желания прекращать боевые действия. Разработка деталей прекращения огня, территориальных корректировок и гарантий безопасности потребует кропотливой дипломатии. Даже если бы Китай надеялся сыграть более активную роль, у него может не хватить стойкости или авторитета.

Тем не менее, Запад должен поощрять дальнейшее участие Китая, а не отвергать его. 

Мирная риторика Си задела за живое части мира, далекие от конфликта. Многие развивающиеся страны, первоначально осудившие российское вторжение, стали сомневаться, раздосадованные инфляцией и нехваткой продовольствия. Просто отвергая призывы Китая к прекращению огня и продолжая поставлять оружие Украине, США и их союзники подкрепляют нарратив о том, что Китай хочет мира, а Запад — войны.

Учитывая влияние Си на Путина, китайское вмешательство будет необходимо для прочного урегулирования. Даже если воюющие стороны еще не готовы сесть за стол переговоров, внешние силы должны начать обдумывать переговоры. 

Каким бы ни был точный состав переговорной группы, она должна включать в себя как США, так и Китай, как ведущих союзников каждой стороны.

США и страны Европы могли бы начать обсуждение такой договоренности с Китаем, не прекращая поставки оружия Украине. И если Китай будет сопротивляться или выдвинет нереалистичные требования, такие как немедленное прекращение огня, которое зафиксирует путинский захват земель, его притязания как миротворца будут разоблачены.

С другой стороны, если Китай согласится на серьезные переговоры, США смогут лучше понять путинские красные линии. И в любом случае поощрение Си в миротворческой роли уменьшило бы его стремление снабжать Россию оружием.

Совместная работа по Украине может даже открыть редкий канал связи между Вашингтоном и Пекином и восстановить некоторую стабильность в быстро ухудшающихся отношениях между США и Китаем, в том числе по вопросу о Тайване. Попытка остановить одну войну может помочь двум соперникам предотвратить другой, более разрушительный конфликт. Это возможность, которую обе стороны должны приветствовать.

Перевод The Moscow Times публикации в Bloomberg.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку