Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль вышел в плюс с годовых минимумов на волатильных пятничных торгах

МОСКВА, 7 апр (Рейтер) - Рубль вышел в плюс к вечеру пятницы после тестирования годовых минимумов, и дилеры объясняют это насыщением валютой крупного покупателя и фиксацией прибыли по длинным спекулятивным валютным позициям в условиях по-прежнему низкой ликвидности.

К 15.55 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,21, и рубль набирает 0,2%. Чуть ранее рубль отметился на сессионном пике 80,81, тогда как днем в моменте его потери превышали 2,5%.

Пара евро/рубль котировалась по 88,81, и здесь рубль набирает 0,4%.

К юаню рубль дорожает на 0,1% и котируется вблизи 11,79 , но незадолго до этого он также показывал неплохой кратковременный рост до 11,73 после обвала в первые часы торгов.

Ранее же сегодня рубль в парах с долларом и евро дешевел до минимумов с 6 апреля 2022 года, 83,50 и 91,32 соответственно, по отношению к юаню им была достигнута худшая с 21 апреля отметка 12,14.

«С рынка ушел валютный бид, видимо купили сколько хотели на этой неделе», - сказал дилер крупного российского банка.

Валютный спрос, терзавший рубль в последние дни, мог появиться при выкупе бизнеса покидающих Россию западных компаний, с учетом восстановления российского импорта после его разворота на восточное направление, а также на фоне интереса части населения к покупке иностранной валюты.

Участники рынка при этом на текущей неделе основной причиной агрессивной покупки валюты «недружественных» стран называли выкуп Новатэком доли компании Shell в проекте Сахалин-2.

Параллельно сократился приток валютной выручки в страну из-за введения Западом потолка цен на российские энергоносители, издержек при переориентации поставок сырья из РФ на новые рынки сбыта, а также с учетом мартовского обвала нефти.

Сезонно объемы предложения валюты могли снизиться также из-за паузы между ежемесячными налоговыми периодами, когда сырьевые корпорации сокращают активность в продажах экспортной выручки.

На это накладываются геополитические риски и последствия западной санкционной политики, а еще и снижение продаж валюты в рамках бюджетного правила: российский Минфин с сегодняшнего дня почти на треть сокращает ежедневный объем таких операций по сравнению с мартом.

Российская валюта после улучшения к вечеру динамики теперь показывает худший недельный результат с прошлого декабря, а не с июля, но по-прежнему остается в числе тройки аутсайдеров рынка форекс, теряя с начала 2023 года 16% к доллару, 19,5% к евро, и 19% - к юаню.

На рынке при этом циркулируют ожидания, что экспортеры должны активизировать продажу валютной выручки по текущему высокому номинальному рублевому курсу. Сохраняются и надежды на поддержку рублю от значительно подорожавшей нефти после решения ОПЕК+ сократить добычу, однако она должна проявить себя позднее с учетом временного лага между исполнением спотовых экспортных контрактов и последующим поступлением валютных средств на Мосбиржу.

«В этих условиях мы бы ждали возврата рубля к 80 за доллар в ближайшие недели и стабилизации на этом уровне», - считает Юрий Попов из SberCIB.

«На наш взгляд, в текущий момент, учитывая ситуацию в ценах на нефть, более адекватным для пары доллар/рубль остается диапазон 75-80 рублей», - сказал Богдан Зварич из Банки.ру.

«Учитывая текущую конъюнктуру на сырьевых площадках, дальнейшее ослабление рубля выглядит неоправданным в среднесрочной перспективе. Наоборот, на горизонте нескольких месяцев курс может укрепиться по мере увеличения предложения валюты со стороны экспортеров: до 75–79 за доллар», - согласны и аналитики компании БКС.

Владимир Евтсифеев из банка Зенит предупреждает, что рубль остается в фундаментально слабых условиях.

«Компании не спешат конвертировать полученную экспортную выручку в рубли, предпочитая дождаться более выгодных курсов. Импортеры, напротив, наращивают активность, наблюдая за косвенными признаками роста потребительской уверенности», - отмечает он, добавив, что заметное ослабление рубля приводит к увеличению спекулятивной активности в отсутствии какой-либо поддержки со стороны денежных и финансовых властей.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку