Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль начинает неделю в небольшом минусе с шансами смены знака

МОСКВА, 17 апр (Рейтер) - Рубль утром понедельника немного дешевеет, при этом на горизонте ближайших дней ситуация может измениться в его пользу, поскольку участники локального рынка по-прежнему ждут роста продаж экспортной валютной выручки от подорожавшей нефти, а также под уплату очередных налогов.

К 9.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 82, и рубль теряет четверть процента.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась вблизи отметки 90,27, рубль теряет 0,1%.

К юаню рубль дешевеет на 0,2%, до отметки 11,92 .

По итогам же малоактивных пятничных торгов рубль потерял полпроцента к доллару (81,79) и чуть более трети процента - к юаню (11,90), но около четверти процента набрал в паре с евро (90,20): ожидания роста продаж валютной выручки частично балансировали как валютный спрос, так и risk-off на уикенд.

В России 28 апреля пройдет единый налоговый платеж, в состав которого входит и НДПИ, при этом экспортеры могут заранее накапливать рубли под расчеты с бюджетом, растягивая во времени продажи валютной выручки, чтобы не создавать себе проблем с рыночной ликвидностью непосредственно перед уплатой налогов.

Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый в апреле мартовский налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья вырос относительно февраля на 6,1%, до 16.259 рублей за тонну против 15.326 рублей (без учета льгот).

Базовые нефтяные сорта на прошлой неделе достигли 2,5-месячных максимумов, и сейчас котируются недалеко от них, баррель Brent оценивается в $86,30, тогда как менее месяца назад он падал к отметке $70.

Российская экспортная смесь Urals поставкой в северо-западный регион Европы <URL-NWE-E> к закрытию пятницы котировалась по $66,42 за баррель, а марте она дешевела до $45 за баррель.

Поддержкой нефти в текущем месяце стало неожиданное решение ОПЕК+ снизить ежедневную добычу, купирование банковского кризиса, ожидания роста глобального спроса до рекордных значений, в основном за счет Китая.

Противостоит же позитивным для рубля факторам локальный валютный спрос, формируемый за счет выкупа бизнеса покидающих Россию западных компаний, восстановления российского импорта после его разворота на восточное направление, а также интереса части населения к покупке иностранной валюты.

Параллельно в начале месяца сезонно сократилась активность экспортеров между ежемесячными налоговыми выплатами, к чему добавился фактор снижения с 7 апреля почти на треть ежедневных продаж валюты в рамках бюджетного правила.

На таком фоне рубль в первую неделю апреля падал к однолетним минимумам против доллара и евро, 83,50 и 91,32 соответственно, и формально российская валюта остается недалеко от них.

Внешними рынками тем временем рулят спекуляции в отношении предстоящих шагов ФРС - как американский регулятор будет сворачивать цикл ужесточения своей политики с учетом поступающей статистики. Пока превалируют ожидания, что Федрезерв может пойти на четвертьпроцентное повышение ставки 3 мая, затем возьмет паузу, а к концу года будет готов пойти уже и на смягчение политики.

При этом от ЕЦБ ждут более агрессивных шагов, в частности, суммарного повышения ставки по евро на полпроцента в текущем году, в связи с чем евро на прошлой неделе достиг годового максимума $1,1075.

Сейчас котировки единой европейской валюты вблизи отметки $1,0988, и она теряет 0,1% по отношению к американской. Индекс доллара оценивается в 101,63 против 101,54 при закрытии пятницы.

Валюта США нашла поддержку в пятничных данных розничных продаж за март, а также в сильной квартальной отчетности американских банков.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку