Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ растут из-за прогнозов похолодания

17 апр (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах укрепляются в понедельника, так как на этой и следующей неделе ожидается похолодание. Однако ситуацию на рынке уравновесили ожидания увеличения объема ветрогенерации и поставок французского СПГ.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:41 МСК вырос на 2,31% до 42 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 12:13 МСК увеличилась на 1,2% до 42,15 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 12:34 МСК поднялась на 1,92% до 101 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 12:33 МСК - выросла на 0,9% до 101 пенсов за терм.

«Прогноз погоды в Великобритании продолжает меняться, и по последним данным, »тепловая волна« не ожидается в конце этой недели», - говорится в утреннем отчете консалтинговой компании Auxilione.

«Сейчас мы ожидаем сохранение сезонной нормы или температуры чуть ниже нее в течение оставшейся части месяца и в мае», - говорится в отчете.

Техническое обслуживание газовой инфраструктуры в Норвегии сказывается на поставках в Великобританию, сократившихся в понедельник на 16 миллионов кубометров.

Пик ветрогенерации в Великобритании, согласно данным Elexon, ожидается во вторник на уровне почти вдвое выше - 11,1 ГВт по сравнению с 5,8 ГВт в понедельник.

Возврат поставок сырья с французского СПГ-терминала после продолжительной забастовки стал «медвежьим» фактором для рынка, говорится в утренней записке аналитика Refinitiv Марины Цыганковой.

Согласно данным Gas Infrastructure Europe, европейские газовые хранилища согласно последним данным были заполнены на 56,3%, так как началась закачка газа для пополнения запасов на следующую зиму.

Норвежские поставки являются ключевым фактором, определяющим количество газа в хранилищах к концу октября, отметили аналитики Energy Aspects в своем последнем отчете о рынке газа.

По их словам, если цены на газ упадут ниже уровня безубыточности по отношению к нефти марки Brent, это может побудить производителей закачивать обратно в пласт около 21 миллиона кубометров газа в сутки для поддержания добычи нефти, вместо того чтобы продавать газ, как они делали в течение последнего года.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Нора Були в Осло)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку