Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в минусе утром пятницы, сохраняя шансы небольшого недельного роста

МОСКВА, 21 апр (Рейтер) - Рубль утром пятницы показывает минимальные отрицательные изменения, но может показать небольшой рост по итогам недели вопреки падению нефти на апрельские минимумы - в пользу российской валюты играют ожидания увеличения продаж экспортной выручки под уплату налогов.

Впрочем, и нефтяной рынок сохраняет относительно высокий уровень цен, предполагающий повышенный приток валюты за продаваемую российскую нефть (вкупе с восстановлением экспорта после провала, связанного с западными ограничениями) по сравнению с объемами первого квартала.

Сегодня в ход локальных валютных торгов может вмешаться также позиционирование конца недели: какой объем риска участники рынка будут готовы оставить на уикенд, а какой - перевести в безопасные инструменты.

К 9.20 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,70, рубль теряет около 0,2%.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась вблизи отметки 89,72, и здесь рубль дешевеет на 0,2%.

В паре с юанем рубль теряет 0,1%, котировки вблизи 11,84 .

Одновременно российская валюта пока во всех трех основных кросс-курсах укрепляется на несколько копеек от уровней закрытия прошлой пятницы.

По итогам же биржевых торгов четверга рубль подорожал, к доллару на 0,4% (81,56), в паре с евро - на 0,1% (89,53), и почти на 0,3% - по отношению к юаню (11,82). Поддержкой выступало небольшое увеличение корпоративных продаж валюты, ставших заметными при текущих незначительных по объему биржевых оборотах, при этом участники рынка ждут дальнейшего роста предложения экспортной выручки за рубли до конца месяца.

28 апреля пройдет единый налоговый платеж, в составе которого есть и НДПИ, при этом экспортеры могут заранее накапливать рубли под расчеты с бюджетом, растягивая во времени продажи валютной выручки, чтобы не создавать себе проблем с рыночной ликвидностью непосредственно перед уплатой налогов.

Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый в апреле мартовский налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья вырос относительно февраля на 6,1%, до 16.259 рублей за тонну против 15.326 рублей (без учета льгот).

Тем временем, базовые сорта нефти утром пятницы котируются в небольшом минусе вблизи свежих минимумов с конца марта.

Североморская смесь Brent сейчас оценивается в $80,93 (-0,2%) за баррель, ранее снижаясь до $80,77. С начала недели она теряет в цене более шести процентов, при этом в прошлый четверг стоила почти $87,50.

Нефть находится под давлением опасений, что очередное повышение процентных ставок Федрезервом может замедлить глобальный экономический рост и снизить мировое потребление топлива.

Согласно опросу Рейтер, Федеральная резервная система США проведет последнее повышение процентных ставок на 25 базисных пунктов в мае, а затем будет держать их неизменными до конца 2023 года.

Опрос также показал, что в этом году вероятна короткая и неглубокая рецессия, и это дополнительное провоцирует нефтяных «медведей» на активизацию своего позиционирования.

На форексе сейчас пара евро/доллар показывает минимальное снижение и котируется по $1,0961, индекс доллара оценивается в 101,82 против 101,78 при закрытии четверга. Валюта США при этом может показать недельный рост впервые за месяц из-за усиления ожиданий майского повышения ставки ФРС.

В фокусе внимания - сегодняшний массив публикаций предварительных апрельских данных о деловой активности в промышленности и секторе услуг крупнейших мировых экономик.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку