Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сбербанк занимает юани у ЦБР, когда не хватает ликвидности -- Греф

МОСКВА, 21 апр (Рейтер) - Крупнейший в России банк - Сбербанк - несколько раз привлекал юаневую ликвидность у Центробанка, поскольку спрос на китайскую валюту растет, сказал глава банка Герман Греф.

Центробанк накануне предоставил банкам юаневую ликвидность по инструменту валютный своп на 3,37 миллиарда юаней при ежедневном лимите на эти операции в 10 миллиардов юаней.

Банки резко увеличили с конца марта привлечение китайских юаней у ЦБ РФ на фоне временной нехватки валютной ликвидности на рынке.

«В какие-то моменты да, когда нам не хватает ликвидности для закрытия, мы занимали. Но в целом ситуация неплохая, мы видим сейчас спрос на кредитные ресурсы ... Мы постепенно повышаем ставки по юаневым депозитам», - сказал Греф, отвечая на вопросы журналистов.

«В целом ситуация нормальная и контролируемая, но спрос на юани растет, поэтому частенько банки прибегают к тому, чтобы временный разрыв закрывать за счет привлечения ЦБ».

Юаневые свопы - это единственный механизм поддержки банков валютной ликвидностью, которым располагает ЦБР в условиях невозможности проводить операции с долларами и евро из-за санкций.

Центробанк начал в 2023 году проводить на валютном рынке интервенции в китайских юанях, а также запустил свопы в юанях для поддержки банков во время дефицита ликвидности.

Аналитики писали, что на фоне достаточно интенсивных внешнеэкономических потоков в валюте, проблемы с валютной ликвидностью у банков пока остаются, при этом Минфин и ЦБР в апреле сократили продажи юаней на рынке в рамках бюджетного правила, что усугубляет напряженность с валютной ликвидностью. (Елена Фабричная, Александр Мэрроу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку