Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль вернулся к снижению, и доллар вновь дороже 81 р, евро - выше 87 р

МОСКВА, 30 мая (Рейтер) - Рубль к вечеру вторника вернулся к снижению, против него играет падение нефтяных котировок, на которое накладывается сокращение активности экспортеров, чьи продажи валютной выручки intraday нивелировали давление дешевеющей нефти и купировали рыночный невротизм после атаки дронов на московский регион.

Котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» к 16.45 МСК находились вблизи отметки 81,10, и рубль теряет треть процента. Утром же российская валюта достигла против американской минимума с 28 апреля, 81,39, но затем дорожала до 80,18.

Пара евро/рубль котируется у отметки 87,05, и здесь российская валюта теряет около трети процента, ранее дешевея до отметки 87,20, а днем дорожая до 85,72.

В паре с юанем рубль теряет треть процента, котировки вблизи отметки 11,43.

Волатильные изменения валютных курсов при этом проходят при низкой ликвидности локального рынка, что находит свое отражение в достаточно скромных объемах биржевых сделок: в паре доллар/рубль расчетами «завтра» - менее $1 миллиарда, в евро/рубль расчетами «завтра» - чуть более 300 миллионов евро.

Рубль в начале сегодняшних торгов оказался под давлением фактора завершения накануне уплаты налогов, а также укрепления валюты США. По этим же причинам рубль накануне потерял почти один процент в паре с долларом, процент с третью - в паре с евро, три четверти процента - к юаню.

Одновременно психологическим фактором давления сегодня утром стал новостной фон об атаке дронов на Москву и Московскую область.

Высокий рублевый курс ключевых валют, привлекательный для их продажи на внутреннем рынке, мог кратковременно вернуть предложение экспортной выручки на биржу, хотя обычно сырьевые корпорации в конце месяца снижают активность после налоговых расчетов с бюджетом.

Участники рынка далее ждут поддержку рублю от продолжения дивидендного сезона: в июне продавать валюту за рубли под выплаты своим акционерам может нефтяная компания Лукойл, а также пройдет собрание акционеров Роснефти для утверждения рекомендованных советом директоров компании дивидендов за прошлый год.

Против рубля играет локальный валютный спрос от импортеров и местных инвесторов, скупающих бизнес уходящих из РФ западных компаний, а также от части населения (в частности, покинувшей пределы РФ), имеющей возможность покупать безналичную иностранную валюту за рубли.

Краткосрочным риском для российской валюты выступает текущее падение на нефтяном рынке, спровоцированное нерешенной проблемой нового потолка госдолга США, а также противоречивыми заявлениями, которые давали в последнее время представители ОПЕК+, из-за чего у инвесторов нет понимания, каким будет итог заседания картеля 4 июня.

Баррель Brent сейчас падает на 3,8%, до отметки $74,16, ранее достигнув двухнедельного минимума $73,91.

На форексе доллар утром обновил многонедельные максимумы, достигнув к евро отметки $1,0671 впервые с 20 марта, а против корзины из шести валют был взят уровень 104,53 впервые с 16 марта, но сейчас он дешевеет, и текущие котировки - $1,0728 и 104,05 соответственно.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку