Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР готов ответить на рост цен повышением ставки, но и сокращение дефицита бюджета может сдержать спрос

МОСКВА, 30 мая (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что для обеспечения инфляции на уровне цели в 2024 году может потребоваться проведение более жесткой денежно-кредитной политики, но снижение ненефтегазового дефицита бюджета с текущего уровня до утвержденного в бюджете, способно сдержать совокупный спрос во второй половине 2023 года и далее, снизив потребность в повышении ставок.

Об этом говорится в обзоре департамента исследований и аналитики ЦБР «О чем говорят тренды».

В конце апреля ЦБР в пятый раз сохранил ключевую ставку на уровне 7,50% годовых, но предупредил, что на ближайших заседаниях может понадобиться ее повышение, если регулятор увидит признаки ускорения инфляции, которое станет угрозой достижению цели ЦБР 4% в 2024 году.

Очередное заседание пройдет на следующей неделе, 9 июня, и там будет рассматриваться вопрос о повышении ставки.

«Рост потребительских цен в апреле–мае оставался умеренным при увеличении темпов роста устойчивых компонентов цен с пониженного уровня. Вместе с тем в производственном звене наблюдается все более выраженный опережающий рост цен на потребительские товары. Это указывает на вероятное повышение инфляционного давления, что может потребовать повышения ключевой ставки для того, чтобы инфляция соответствовала цели вблизи 4% в 2024 году», - говорится в обзоре ЦБ.

Оценка годовой инфляции на 22 мая была вблизи 2,3%, но в дальнейшем ожидается постепенное повышение показателя при сохранении текущих недельных темпов роста цен, указал регулятор.

Ускорение роста цен происходит на фоне выбытия из расчета инфляции низких значений прошлого года, а также постепенного исчерпания дезинфляционного эффекта от высокого урожая 2022 года (в сегменте продовольственных товаров) и от крепкого рубля, который преобладал в середине прошлого года и позволил осуществить закупки импортных товаров длительного пользования по низким ценам в рублевом эквиваленте.

«На фоне растущего потребительского спроса и ослабления рубля увеличиваются проинфляционные риски, что может привести к повышению текущих темпов роста потребительских цен и более быстрому повышению годовой инфляции», - говорится в обзоре ЦБ.

«В этом случае для обеспечения инфляции на уровне цели в 2024 году может потребоваться проведение более жесткой денежно-кредитной политики. При этом потребуется учет значительных временных лагов, с которыми решения по ДКП транслируются в динамику инфляции. Это означает, что номинальные процентные ставки должны будут прирастать быстрее, чем ускорение роста цен и его влияние на рост инфляционных ожиданий», - указал регулятор.

«В то же время снижение ненефтегазового дефицита бюджета с текущего уровня до уровня, утвержденного в законе о бюджете на этот и последующие годы (то есть возврат к параметрам бюджетного правила), должно сдержать совокупный спрос во второй половине 2023 года и далее», - сообщил ЦБР.

Сокращение дефицита способно действовать как дезинфляционный фактор, снижающий потребность в ужесточении ДКП.

Ранее зампред ЦБР Алексей Заботкин говорил, что ЦБР не пугает превышение дефицитом бюджета годового плана, поскольку это произошло из-за ускоренного исполнения расходов.

Высокий положительный бюджетный импульс играет большую роль в повышенном спросе, пишут аналитики ЦБР.

«Возврат бюджета к своим устойчивым среднесрочным параметрам, определяемым бюджетным правилом, позволил бы как минимум, частично сдержать формирующийся »навес« совокупного спроса», - считают эксперты.

По их оценке, рост ВВП в первом квартале 2023 года составил 0,6% к предыдущему кварталу, и оперативные данные свидетельствуют о сохранении схожего темпа роста ВВП и во втором квартале.

«Ограниченные возможности для расширения выпуска в условиях повышенного спроса на труд и недостаточных производственных мощностей стимулируют предприятия увеличивать инвестиции. Это, в частности, подтверждается повышательной динамикой долгосрочного кредитования юридических лиц. Если предложение не будет своевременно подстраиваться под расширение спроса, экономика может вступить в фазу перегрева», - предупреждают аналитики ЦБ. (Елена Фабричная. Редактировала Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку