Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Генштабе объявили о формировании в России двух армий и двух новых военных округов в ответ на расширение НАТО

kremlin.ru

Вооруженные силы России в 2023 году закончат формирование общевойсковой и воздушной армии, а также Московского и Ленинградского военных округов, заявил замначальника Генштаба генерал-полковник Евгений Бурдинский.

«В 2023 году необходимо своевременно провести организационно-штатное обеспечение формирования общевойсковой и воздушной армий, армейского корпуса, Азовского военно-морского района, пяти дивизий и 26 бригад, создания Московского и Ленинградского военных округов», — написал генерал в статье для июньского номера журнала Минобороны «Военные комиссариаты России».

Главной задачей военного ведомства в этом году он назвал «выполнение задания на отбор граждан на военную службу по контракту, в том числе в именные подразделения, а также выполнение нормы призыва граждан на военную службу».

О необходимости учредить два новых военных округа — Московский и Ленинградский — в конце прошлого года заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. «Учитывая стремление НАТО нарастить военный потенциал вблизи российских границ, а также расширить Североатлантический альянс за счет Финляндии и Швеции, требуется принятие ответных мер по созданию соответствующей группировки войск на северо-западе России», — говорил он.

На текущий момент в России четыре военных округа — Западный, Центральный, Южный и Восточный.

Также Шойгу призвал увеличить численность армии с 1,15 до 1,5 млн военнослужащих «для гарантированного решения задач по обеспечению военной безопасности». В частности, он предложил довести численность военнослужащих по контракту до 695 тыс. человек.

Президент РФ Владимир Путин поддержал «структурные изменения» Вооруженных сил. При этом летом 2022 года он уже увеличивал штатную численность ВС до 2 млн человек, из которых 1,15 млн военнослужащих.

Позднее стало известно, что зампреду Совбеза РФ Дмитрию Медведеву поручили набрать в армию 400 тыс. контрактников до конца 2023 года. По данным Медведева, с 1 января по 31 мая на контракт удалось привлечь 134 тыс. человек, хотя еще 19 мая он говорил, что число новых контрактников составляет 117 400 человек.

После начала крупномасштабного вторжения России в Украину Финляндия и Швеция заявили о намерении отказаться от нейтрального статуса и вступить в НАТО. 4 апреля этого года Финляндия стала 31-й страной военного альянса. Швеция может присоединиться к НАТО в ближайшее время, заявил президент США Джо Байден 2 июня.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Путин, напав на Украину, хотел отодвинуть военный альянс, но теперь он «получит больше НАТО у российских границ».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку