Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Импорт нефти в КНР за май стал третьим в истории по объему

7 июн (Рейтер) - Импорт нефти в Китай в мае поднялся до третьего по величине месячного уровня за всю историю наблюдений, показали таможенные данные в среду, так как нефтеперерабатывающие предприятия наращивали запасы и активизировали работу после профилактических работ в апреле.

Объем импорта нефти в КНР в мае составил 51,44 миллиона тонн, или 12,11 миллиона баррелей в сутки, согласно данным Главного таможенного управления. Этот показатель на 12,2% больше прошлогоднего - в мае 2022 года Китай ввозил 10,79 миллиона баррелей в сутки.

Поставки крупнейшему в мире импортеру нефти значительно выросли также в месячном исчислении, поднявшись на 17,4% по сравнению с апрельским показателем в 10,32 миллиона баррелей в сутки.

Несмотря на неоднозначную макроэкономическую картину, рост запасов способствовал поддержанию спроса на импорт нефти.

«Запасы нефти в Китае подскочили до 46,1 дня форвардного покрытия, по сравнению с 44,9 в декабре 2022 года», - говорится в опубликованной на прошлой неделе аналитической записке JPMorgan.

Объем морских поставок резко увеличился, причем наибольший рост отгрузок наблюдался из США и Канады - благодаря благоприятным ценам в апреле, - а также от таких поставщиков как Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Ангола, сказала Эмма Ли из Vortexa в Сингапуре.

Однако более медленный, чем ожидалось, рост активности в производственном секторе Китая после отмены политики нулевой терпимости к COVID продолжает оказывать давление на спрос на топливо ввиду малого количества заказов от ключевых экспортных партнеров и сохраняющегося кризиса в экономически важном секторе КНР - недвижимости.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Эндрю Хейли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку