Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Полюс продал золотодобывающую компанию Лензолото группе российских инвесторов

(Добавлена справочная информация)

МОСКВА, 16 апр (Рейтер) - Крупнейший в России золотодобытчик Полюс сообщил, что продал группе российских инвесторов принадлежащую ему компанию Лензолото, которая владеет россыпным бизнесом.

Сумму сделки и имена инвесторов компания не раскрыла.

Лензолото разрабатывает ряд золотоносных россыпных месторождений в Бодайбинском районе Иркутской области. В 2023 году компания произвела 103.000 унций аффинированного золота, или около 3,6% от общего объема производства Полюса.

«Данная сделка является очередным этапом реализации нашей операционной стратегии и позволит нам сконцентрировать свои силы на развитии крупнейших проектов по добыче золота открытым способом. Это особенно актуально сейчас, в связи с планируемым началом разработки Сухого Лога», - приводятся в сообщении слова генерального директора Алексея Востокова.

Полюс, с мая 2023 года находящийся под санкциями США и Великобритании, увеличил производство в 2023 году на 14% до 2,9 миллиона унций, ожидает его снижения до 2,7-2,8 миллиона унций в 2024 году.

Из-за западных санкций компания пересматривает проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области, которое она называла крупнейшим в мире по запасам и разработка которого удвоит ее добычу. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку